Победил с рекордом соревнований

Новости | Olimp | 15.05.2019 | 164

С 4 по 8 мая в волгоградском бассейне плавательного комплекса "Искра" прошло первенство России по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет, в котором приняли участие более 520 юных пловцов из 59 регионов страны. В течение пяти дней спортсмены разыграли 42 комплекта медалей в 34 индивидуальных видах программы и 8 эстафетах.

Блестяще проявили себя на этом старте пловцы ГАУ ВО ЦСП «Олимп» Иван Моргун и Роман Сулев, выступавшие в соревнованиях старших юношей.

Иван Моргун завоевал две золотые и одну серебряную медали в личном первенстве и установил рекорд соревнований. В предпоследний день турнира ученик Владимира Захарова с блеском выиграл заплыв на 800 м с лучшим результатом за всю историю проведения национальных первенств -  8:11:65, при этом он оставил позади себя своего земляка Сулева, ставшего серебряным призером, - 8.17,53.

Вместе на пьедестал почета ребята поднялись и после финала на дистанции 400  метров вольным стилем. Правда, Моргун здесь был вторым – 3:59:83, а Сулев – третьим – 4:00:34. Победил Александр Степанов из Ярославской области – 3:58:49.

Реванш у Степанова удалось взять на самой длинной дистанции. Борьба между ярославцем и волгоградцами в заплыве на 1500 метров развернулась нешуточная.  В результате с разницей в три сотые секунды победу одержал Моргун - 15.40,60, второе место занял Степанов - 15.40,63, с третьим результатом финишировал Сулев (15.53,00).

Бронзовые награды наши спортсмены завоевали в составе сборной Волгоградской области в эстафете 4х200 м вольным стилем.