Илья Шкуренев Илья Шкуренев Михаил Джапаридзе/ТАСС

Европейский пьедестал

Автор  Понедельник, 04 Март 2019 11:28

3 марта в шотландском Глазго завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Спортсмен ГАУ ВО ЦСП «Олимп» Илья Шкуренев, выступавший на турнире в нейтральном статусе, завоевал бронзовую медаль в семиборье и пополнил свою внушительную коллекцию европейских наград.

28-летний атлет впервые поднимался на подиум чемпионата Европы в далеком 2012 году, когда в Хельсинки стал бронзовым призером в десятиборье. Спустя два года Илья повторил бронзовый успех в Цюрихе, а весной 2015-го в Праге волгоградец взошел на вершину европейского Олимпа и стал чемпионом континента, набрав  6353 очка в семиборье. Затем из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики последовал перерыв в карьере, но в 2018-м Шкуренев триумфально вернулся на международную арену и завоевал «серебро» летнего чемпионата Европы в Берлине. И вот, новая медаль!

В крупнейший город Шотландии спортсмен ГАУ ВО ЦСП «Олимп» отправился, имея за плечами этой зимой несколько стартов в индивидуальных видах. Илья потренировался в беге с барьерами, прыжках в длину и с шестом.  Но вот именно выступлением в прыжковых секторах на чемпионате Европы волгоградец остался недоволен:

- Все виды не только можно, но и нужно было сделать лучше. Недоволен прыжками. В длине, допустим, я сам стушевался. Но с высотой и шестом какая-то ерунда была: то паузы, то табло не могли включить, на шесте попадали люди, хотя, конечно, нельзя на это все свалить. Какими видами доволен? 1000 м. Да, не слишком быстро - на первом круге много потеряли, но все-таки я реально настроился и пробежал.

Именно в заключительном виде программы – беге на дистанцию 1000 метров распределялись медали. Шкуренев шел в общем зачете третьим и не уступил свою позицию, финишировав в забеге вторым -  2:45.35 вслед за испанцем Хорхе Уренья, который в итоге и стал и чемпионом Европы в семиборье, набрав 6218 очков. Серебряную медаль завоевал британец Тим Дакворт - 6156, «бронза» у Ильи Шкуренева – 6145.

- Я доволен результатом, - прокомментировал Шкуренев. - Хотелось, конечно, «серебро», но ведь был риск вообще остаться четвертым. Поэтому любой медали рад. В этот раз уровень соревнований среди многоборцев был очень высоким. Когда-то ездил на чемпионат мира и с результатом 5900 очков был четвертым, а сейчас бы это был бы провал.

Вот полные результаты на чемпионате Европы-2019 воспитанника Николая Каратаева и Михаила Зацеляпина: 60 м –  7.18 сек, прыжок в длину –  7.66 м, толкание ядра –  14.30 м, прыжок в высоту –  2.04 м, 60 м с/б –  8.02 сек, прыжок с шестом –  5.20 м, 1000 м –  2:45.35.