Чемпионат ЮФО по легкой атлетике Чемпионат ЮФО по легкой атлетике © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На чемпионате ЮФО порадовали многоборцы

Автор  Пятница, 25 Январь 2019 04:45

19-20 января в стенах манежа Волгоградской физкультурной академии прошел чемпионат Южного федерального округа по легкой атлетике, в котором приняли участие спортсмены из пяти регионов: Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края, Республик Крым и Адыгея.

На этом соревновании порадовали результатами многоборцы ГАУ ВО ЦСП «Олимп», которые собрали внушительный урожай  медалей. «Золото» в семиборье, набрав 5466 очков, стал мастер спорт международного класса Евгений Саранцев. 30-летний атлет пробежал 60 м за 7,44 секунды, эту же дистанцию, но с барьерами за 8,85, а километр – за 2:53.14. В прыжке с шестом Евгений покорил рубеж 4,80 м, в длину улетел на 6,80 м, а в высоту – 2,06 м, толкнул ядро на 14,30 м.

На триста с лишним очков от двукратного победителя Кубка Европы отстал новобранец нашего учреждения – 19-летний Данил Недригайло. Ученик Михаила Зацеляпина и Валерия Кайдалина сумел выиграть у Саранцева лишь 60-метровку, которую  преодолел за 7,19. В остальных видах юниор немного уступал опытному конкуренту. Вот результаты Недригайло: длина – 6,68 м, ядро – 19,95 м, высота – 2,00 м, 60 м с/б – 9,03, шест – 4,20 м, 1000м – 2:53.99, что в сумме принесло молодому волгоградцу 5158 очков и второе место в чемпионате. Замкнул тройку призеров в  многоборье краснодарский атлет Никита Попов – 4660.

Ну а самый прославленный волгоградский многоборец – чемпион Европы-2015 в помещении Илья Шкуренев на чемпионате округа решил выступить в отдельных дисциплинах и завоевал сразу три награды: две серебряные и одну золотую.  Вторым заслуженный мастер спорта стал в забеге на 60 метров (8,03) и в прыжках с шестом (5,00м). Высоту пять метров Илья взял со второй попытки, также со второго раза этот рубеж преодолел краснодарец Максим Гавриленко. Следующая высота – 5,10 м – никому не покорилась, и для выявления победителя понадобилась перепрыжка. Вновь соперники вышли в сектор, но в этот раз с пятиметровой задачей справился лишь Гавриленко, ему и «золото» в руки. Ну а Шкуренев сумел отыграться в другом прыжковом секторе – в последней попытке улетев в длину  на 7,67 м, он опередил ближайшего преследователя на 14 см.

Соревнования женщин собрали мало участниц, поэтому азартной борьбы на беговых дорожках не получилось. Но медали в копилку ГАУ ВО ЦСП «Олимп» все же упали. Две золотые награды завоевала Анастасия Герасимова – в забеге на 800 м она финишировала со временем 2:11.97, а 1500 м выиграла с результатом 4:33.49. В прыжках в высоту победила 16-летняя Дарья Блинова, которая в последней попытке перелетела планку на отметке 1,79 м.