Медали домашнего турнира

Автор  Воскресенье, 28 Январь 2018 17:50

27 января в Волгограде прошли традиционные легкоатлетические соревнования, которые собрали под крышей манежа физкультурной академии лучших спортсменов страны. Были среди них и представители ГАУ ВО ЦСП «Олимп».

Турнир, ранее известный как «Кубок губернатора», в этом году сменил название на «Кубок Сталинграда», что вполне объяснимо – 2 февраля наша область, да и вся Россия отмечает 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Поэтому свои победы спортсмены посвящали советским воинам, подарившим потомкам мирное небо над головой.

Соревнования проводились в пяти дисциплинах, а всего было разыграно восемь комплектов наград – по четыре у мужчин и у женщин.

Золотым медалистом в беге на 400 метров с результатом 50,05 стал 21-летний мастер спорта Раиф Ханбиков. Ученик Андрея Лупачева специализируется на дистанции 800 метров, и, следовательно, этот забег рассматривал больше, как тренировочный. Однако, по словам спортсмена, побеждать всегда приятно:

- Рад, что сумел выиграть. Забег был интересный, ребята смогли составить достойную конкуренцию. Жаль только, что не выбежал из 50 секунд, очень на это рассчитывал.

С четвертым временем – 50,32 – 400-метровую дистанцию преодолел еще один представитель ГАУ ВО ЦСП «Олимп» Михаил Маркелов.

У женщин на этой дистанции все призы разыграли гостьи турнира. Лучший результат волгоградок – пятое место, которое завоевала Светлана Ткаченко – 56,89. Анастасия Герасимова стала седьмой – 57,63.

Зато две «бронзы» волгоградские атлетки из ГАУ ВО ЦСП «Олимп» сумели выиграть в прыжковых секторах. 20-летняя Софья Воронина, занимающаяся под руководством заслуженного тренера России Бориса Горькова и его сына, соревновалась в прыжках в высоту. Со второй попытки спортсменка покорила планку на отметке 178 см и лишь по количеству подходов уступила серебряную награду Татьяне Ермаченковой из Ленинградской области. Ну а безоговорочную победу в секторе одержала Мария Ласицкене, которая, прыгнув 204 см, побила рекорд турнира (200 см), принадлежавший олимпийской чемпионке Елене Слесаренко с 2004 года.

Ну а в тройном прыжке рекорд еще одного волгоградского олимпионика – Татьяны Лебедевой (14,94 м) пока устоял. Никому из призеров не удалось преодолеть рубеж 14 метров. Лучшей из волгоградок стала 20-летняя Валентина Косолапова, которая в четвертой попытке улетела на 13,27 м, и заняла третье место.

После подведения итогов, Косолапова призналась, что довольная выступлением:

- Это сезон дается мне тяжело. Тренер, Нелли Ивановна Блинова говорит, что чем старше становишься, тем сложнее все преодолевать. У меня был какой-то психологический барьер. Сегодня я его преодолела и показала свой лучший результат в сезоне. Надеюсь, что удачно выступлю и на февральском первенстве России, которое состоится в Санкт-Петербурге.