"Бронзовая" гонка по нижегородскому Автодрому

Новости | Olimp | 28.05.2026 | 41


Новое призовое достижение нашей Дарьи Захаровой на главном российском турнире

 

Город Богородск Нижегородской области принял в нынешнем году юниорское первенство страны по дуатлону (одна из разновидностей олимпийского триатлона) в спринтерской дисциплине, традиционно включающему в себя две состязательные дисциплины на трёх этапах (бег+велогонка+снова бег). Представляя различные субъекты РФ, на старт национальной гонки вышли около 100 молодых претендентов в возрасте 18-23 лет, оспорившие на крупных официальных соревнованиях два медальных комплекта в мужской и женской части программы.

 

В этой компании спортсменка из регионального ЦСП "Олимп" Дарья Захарова считалась одним из фаворитов отечественного первенства, что 21-летняя девушка и подтвердила на дуатлонном маршруте, проложенном по Автодрому "Нижегородское кольцо". В составе лидеров волгоградка оказалась уже после стартового 5-километрового забега, и хотя 20-километровый велогоночный заезд сложился для Даши менее успешно, наша землячка вновь наверстала упущенное на беговом отрезке в 2500 метров, где сражалась за победу до самого финиша.

 

В результате быстрее Захаровой завершили выступление на трассе только две участницы из Пензенской области и Краснодарского края. Отстав от конкуренток на 11 и 6 секунд соответственно, волгоградская атлетка показала третье итоговое время и стала обладательницей бронзовой медали российского первенства-2026. Отметим, что в текущем сезоне это не первая награда Даши на главном отечественном старте по дуатлону в спринтерской борьбе. В составе трио из нашего "Олимпа" (Татьяна Баскакова, Валентина Рясова) Захарова почти три недели назад выиграла эстафетную гонку на чемпионате России в столице Татарстана.